Parametri del prodotto
| Nome del prodotto | Riscaldatore per porta di cella frigorifera |
| Materiale isolante | gomma siliconica |
| diametro del filo | 2,5 mm, 3,0 mm, 4,0 mm, ecc. |
| lunghezza di riscaldamento | personalizzato |
| lunghezza del filo conduttore | 1000 mm o personalizzato |
| Colore | bianco, grigio, rosso, blu, ecc. |
| MOQ | 100 pezzi |
| Tensione resistente in acqua | 2.000 V/min (temperatura normale dell'acqua) |
| Resistenza isolata in acqua | 750 MOhm |
| Utilizzo | filo riscaldante di sbrinamento |
| Certificazione | CE |
| Pacchetto | un riscaldatore con una borsa |
| La lunghezza, la tensione e la potenza del riscaldatore per porte di celle frigorifere possono essere personalizzate in base alle esigenze. Il diametro del filo può essere scelto tra 2,5 mm, 3,0 mm, 3,5 mm e 4,0 mm. La superficie del filo può essere in fibra di vetro intrecciata, alluminio o acciaio inossidabile. ILriscaldatore a filo per sbrinamentoLa parte riscaldante con connettore per il filo può essere sigillata con una guarnizione in gomma o un tubo termoretraibile a doppia parete, a seconda delle proprie esigenze. | |
Configurazione del prodotto
Il riscaldatore per porta di celle frigorifere è un dispositivo di riscaldamento a filo singolo, solitamente utilizzato in alcuni piccoli frigoriferi o frigoriferi domestici e in altri contesti. Il riscaldatore del telaio della porta è generalmente costituito da un sottile filo di rame che viene riscaldato elettricamente per aumentare la temperatura dell'aria circostante, eliminando così la formazione di brina all'interno del frigorifero.
Il riscaldatore per porte di celle frigorifere utilizza il principio del riscaldamento per irraggiamento, ovvero irradia calore nell'ambiente circostante tramite un filo elettrico riscaldante. I suoi vantaggi sono le dimensioni ridotte, la struttura semplice, la facilità di installazione e manutenzione. Tuttavia, il suo raggio d'azione è limitato, può essere applicato solo a una specifica area del frigorifero, la velocità di riscaldamento è lenta e il campo di applicazione è relativamente ristretto.
Funzione del prodotto
Il filo riscaldante sul telaio della porta della cella frigorifera non è alimentato in modo permanente. La legge di Joule, che afferma che la corrente trasforma l'energia elettrica in energia termica, costituisce la base del funzionamento del filo riscaldante per lo sbrinamento. Il riscaldamento elettrico è il processo mediante il quale una corrente genera e trasferisce una specifica quantità di calore dopo aver attraversato un conduttore.
Essendo un conduttore metallico, il filo riscaldante dello sportello di sbrinamento rilascia calore quando è alimentato, sciogliendo la fessura congelata dello sportello e impedendone il congelamento completo. Il riscaldatore per sportelli di celle frigorifere si spegne automaticamente dopo un certo periodo di tempo. Quando la temperatura si abbassa, il riscaldatore deve essere riattivato per riscaldare nuovamente l'ambiente, poiché trattiene il calore per un certo periodo.
Immagine della fabbrica
Processo di produzione
Servizio
Sviluppare
Ho ricevuto le specifiche del prodotto, il disegno e l'immagine.
Citazioni
Il responsabile risponderà alla richiesta entro 1-2 ore e invierà il preventivo.
Campioni
Verranno inviati campioni gratuiti per verificare la qualità dei prodotti prima della produzione in serie.
Produzione
confermare nuovamente le specifiche del prodotto, quindi organizzare la produzione
Ordine
Effettua l'ordine una volta confermati i campioni.
Test
Il nostro team di controllo qualità verificherà la qualità dei prodotti prima della consegna.
Imballaggio
prodotti di imballaggio secondo necessità
Caricamento
Caricamento dei prodotti pronti nel container del cliente
Ricezione
Ho ricevuto il tuo ordine
Perché scegliere noi?
•25 anni di esperienza nell'esportazione e 20 anni di esperienza nella produzione.
•Lo stabilimento occupa una superficie di circa 8000 m²
•Nel 2021, sono state sostituite tutte le tipologie di attrezzature di produzione avanzate, tra cui la macchina per il riempimento di polveri, la macchina per il restringimento dei tubi, l'attrezzatura per la piegatura dei tubi, ecc.
•La produzione media giornaliera è di circa 15000 pezzi
• Cliente cooperativo diverso
•La personalizzazione dipende dalle vostre esigenze.
Certificato
Prodotti correlati
Immagine della fabbrica
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314










