| Nome del prodotto | Piastra riscaldante in alluminio per fusione elettrica 400*500 mm |
| Materiale | lingotti di alluminio |
| Voltaggio | 110V-230V |
| Energia | personalizzato |
| Misurare | 400*500 mm |
| Rivestimenti in teflon | può essere aggiunto |
| Perdita | <0,5 mA |
| Resistenza di isolamento | =100MΩ |
| Deviazione di potenza | +5%-10% |
| Resistenza alla temperatura | 450℃ |
| dimensioni come di seguito | |
Le resistenze in alluminio pressofuso sono un componente essenziale per tutti i macchinari per la lavorazione delle materie plastiche. Le resistenze in alluminio pressofuso sono realizzate in alluminio o bronzo. Le rigorose tolleranze di lavorazione sulla superficie interna e la costruzione di alta qualità dell'elemento riscaldante garantiscono prestazioni elevate.
Il riscaldatore elettrico in alluminio pressofuso, con elemento riscaldante tubolare, è formato mediante piegatura. È utilizzato principalmente in macchine per estrusione e fusione e trova ampia applicazione in diversi settori della meccanica. La temperatura di esercizio può raggiungere i 300 °C (per l'alluminio). Per concentrare il calore in un'unica direzione sulla superficie di iniezione, gli altri lati del prodotto sono rivestiti con materiali termoisolanti e di ritenzione del calore. Presenta quindi vantaggi quali tecnologia avanzata, elevata ritenzione del calore, lunga durata, resistenza all'inquinamento, ecc.
-- Attrezzature per la laminazione
-- Scambiatori di calore a liquido
-- Barre di sigillatura per imballaggi
-- Cilindri per estrusori di plastica
-- Matrici per estrusione di plastica
-- Riscaldatori per piastre
-- Apparecchiature per la lavorazione di wafer di silicio
-- Attrezzatura per serigrafia
-- Attrezzature per la termoformatura
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314

















