Parametri del prodotto
| Nome del prodotto | Tubo riscaldante di sbrinamento dell'evaporatore |
| Resistenza di isolamento dello stato di umidità | ≥200MΩ |
| Resistenza all'isolamento dopo il test di calore umido | ≥30MΩ |
| Stato di umidità Perdita corrente | ≤0,1 mA |
| Carico superficiale | ≤3,5 W/cm2 |
| diametro del tubo | 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, ecc. |
| Forma | dritta, a forma di U, a forma di W, ecc. |
| Tensione resistente in acqua | 2.000 V/min (temperatura normale dell'acqua) |
| Resistenza isolata in acqua | 750 MOhm |
| Utilizzo | Resistenza di sbrinamento |
| lunghezza del tubo | 300-7500 mm |
| lunghezza del filo conduttore | 700-1000 mm (personalizzato) |
| Approvazioni | CE/CQC |
| Tipo di terminale | Personalizzato |
| Il tubo riscaldante di sbrinamento dell'evaporatore viene utilizzato per lo sbrinamento del raffreddatore d'aria, forma dell'immagine ditubo di riscaldamento per sbrinamentoè di tipo AA (doppio tubo dritto), la lunghezza del tubo è personalizzata in base alle dimensioni del vostro raffreddatore d'aria, tutti i nostri riscaldatori di sbrinamento possono essere personalizzati secondo le esigenze. Il diametro del tubo del riscaldatore di sbrinamento dell'evaporatore può essere di 6,5 mm o 8,0 mm; la parte con il filo conduttore del tubo sarà sigillata da una guarnizione in gomma. La forma può essere a U o a L. La potenza erogata dal tubo di riscaldamento di sbrinamento è di 300-400 W al metro. | |
Configurazione del prodotto
Per impedire la formazione di ghiaccio e brina sulla serpentina dell'evaporatore, la resistenza di sbrinamento è un componente essenziale di congelatori e frigoriferi. Il suo funzionamento si basa sulla produzione di calore controllato, diretto verso la serpentina, per sciogliere il ghiaccio accumulato. Questo processo di fusione, parte integrante del ciclo di sbrinamento, garantisce il corretto funzionamento dell'apparecchio.
Solitamente realizzati con filo ad alta resistenza, questi riscaldatori sono posizionati strategicamente all'interno del vano congelatore o frigorifero. Il riscaldatore di sbrinamento si attiva periodicamente, tramite un timer o un termostato, per mantenere un ambiente privo di brina, consentendo all'apparecchio di funzionare in modo ottimale e garantendo che gli alimenti rimangano conservati alla temperatura desiderata.
Resistenza di sbrinamento per modello di raffreddatore d'aria
Applicazione del prodotto
L'efficiente capacità di sbrinamento del riscaldatore di sbrinamento dell'evaporatore ne consente l'ampio utilizzo in frigoriferi, condizionatori d'aria e altri elettrodomestici. Allo stesso tempo, il tubo riscaldante di sbrinamento trova impiego anche in sensori di livello del liquido, riscaldatori, timer e altri strumenti, e le sue prestazioni stabili e affidabili sono ampiamente riconosciute nel settore.
Nel settore degli elettrodomestici, il tubo di sbrinamento per frigoriferi ha raggiunto, dopo anni di sviluppo, i requisiti di elevata efficienza, intelligenza e risparmio energetico. Oltre all'efficienza di sbrinamento, offre anche una funzione di autoprotezione e di regolazione intelligente, che consente il controllo e la regolazione automatici in base a temperatura, umidità e altri parametri, migliorando così l'efficienza energetica.
Processo di produzione
Servizio
Sviluppare
Ho ricevuto le specifiche del prodotto, il disegno e l'immagine.
Citazioni
Il responsabile risponderà alla richiesta entro 1-2 ore e invierà il preventivo.
Campioni
Verranno inviati campioni gratuiti per verificare la qualità dei prodotti prima della produzione in serie.
Produzione
confermare nuovamente le specifiche del prodotto, quindi organizzare la produzione
Ordine
Effettua l'ordine una volta confermati i campioni.
Test
Il nostro team di controllo qualità verificherà la qualità dei prodotti prima della consegna.
Imballaggio
prodotti di imballaggio secondo necessità
Caricamento
Caricamento dei prodotti pronti nel container del cliente
Ricezione
Ho ricevuto il tuo ordine
Perché scegliere noi?
•25 anni di esperienza nell'esportazione e 20 anni di esperienza nella produzione.
•Lo stabilimento occupa una superficie di circa 8000 m²
•Nel 2021, sono state sostituite tutte le tipologie di attrezzature di produzione avanzate, tra cui la macchina per il riempimento di polveri, la macchina per il restringimento dei tubi, l'attrezzatura per la piegatura dei tubi, ecc.
•La produzione media giornaliera è di circa 15000 pezzi
• Cliente cooperativo diverso
•La personalizzazione dipende dalle vostre esigenze.
Certificato
Prodotti correlati
Immagine della fabbrica
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314














