| Nome del prodotto | Tubo riscaldante per sbrinamento del congelatore |
| Resistenza di isolamento dello stato di umidità | ≥200MΩ |
| Resistenza all'isolamento dopo il test di calore umido | ≥30MΩ |
| Stato di umidità Perdita corrente | ≤0,1 mA |
| diametro del tubo | 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, ecc. |
| Forma | Dritto, tipo U, tipo AA o personalizzato |
| Misurare | costume |
| Tensione resistente in acqua | 2.000 V/min (temperatura normale dell'acqua) |
| Resistenza isolata in acqua | 750 MOhm |
| Utilizzo | Resistenza di sbrinamento |
| Metodo di sigillatura | Gomma siliconica o tubo termoretraibile |
| Materiale tubolare | Acciaio inossidabile 304, 312, ecc. |
| Approvazioni | CCC/CE/CQC |
| Le specifiche del tubo di riscaldamento per lo sbrinamento del congelatore possono essere personalizzate in base alle esigenze del cliente. Possiamo produrre il tubo di riscaldamento per lo sbrinamento seguendo immagini, campioni o disegni forniti dal cliente. Il diametro del tubo può essere scelto tra 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm e così via. Possiamo realizzare tubi di lunghezza superiore a 7 metri. | |
Il tubo riscaldante elettrico per lo sbrinamento è un accessorio molto importante per frigoriferi, congelatori e celle frigorifere. Il tubo riscaldante per lo sbrinamento permette di eliminare tempestivamente il ghiaccio presente nel frigorifero e di migliorare l'efficienza di refrigerazione dell'apparecchiatura.
Il tubo di riscaldamento per lo sbrinamento del congelatore è rivestito con un tubo rotondo in acciaio inossidabile 304, quindi il filo resistivo viene inserito nel guscio metallico cavo, la polvere di MgO viene posizionata tra il filo resistivo e il guscio metallico cavo e infine il giunto in silicone viene sigillato.
Questi sono i processi di produzione e i componenti principali dei riscaldatori di sbrinamento. In particolare, la polvere di MgO utilizzata come riempitivo svolge la funzione di isolante e conduttore di calore, ed è un materiale importante per impedire che il tubo riscaldante elettrico di sbrinamento sia conduttivo e per garantire l'impermeabilità in ambienti umidi. Il punzone in silicone pressofuso è molto a tenuta stagna e non conduce elettricità. Il filo conduttore del tubo riscaldante elettrico di sbrinamento è in silicone, quindi impermeabile.
I diametri più comuni dei tubi di riscaldamento per lo sbrinamento sono 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm e così via. La forma e le dimensioni dei riscaldatori per lo sbrinamento possono anche essere personalizzate in base alle dimensioni dell'ambiente di utilizzo.
Il tubo riscaldante per lo sbrinamento è ampiamente utilizzato nelle apparecchiature di refrigerazione come frigoriferi, refrigeratori, evaporatori e può essere facilmente integrato nei raffreddatori d'aria e nelle alette del condensatore per scopi di sbrinamento.
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314














