| Nome del prodotto | Elemento riscaldante in ceramica a infrarossi 220V/230V |
| Materiale | Ceramica |
| Voltaggio | Da 12V a 480V, personalizzabile |
| Potenza | 125-1500 W o personalizzato |
| Forma | Piatto/Curvo/A bulbo |
| elemento a filo resistivo | Ni-Cr o FeCr |
| Intervallo di lunghezze d'onda utili | da 2 a 10 µm |
| Durata media di funzionamento | Fino a 20.000 ore a seconda delle condizioni |
| termocoppia interna | Tipo K o J |
| Utilizzo | Riscaldatore ceramico a infrarossi |
| zone fredde | Dipende dalla lunghezza e dal diametro 5-25 mm |
| Distanza di irradiazione consigliata | Da 100 mm a 200 mm |
| Pacchetto | un riscaldatore con una scatola |
| Colore | nero, bianco, giallo |
| Jingwei Heater è un produttore professionale di elementi riscaldanti; tutti i nostri riscaldatori possono essere personalizzati in base alle vostre esigenze. Per quanto riguarda gli elementi riscaldanti in ceramica a infrarossi, disponiamo di alcune misure standard come indicato nella tabella sottostante. Se necessitate di una misura personalizzata, potete inviarci un'e-mail con le specifiche del vostro riscaldatore e vi forniremo il miglior prezzo in seguito alla vostra richiesta. Il riscaldatore ceramico a infrarossi può essere dotato di termocoppia di tipo K o J; la confezione standard prevede un riscaldatore per scatola. | |
1. Fusione interrata della linea elettrica, senza ossidazione, resistente agli urti, durata illimitata, può controllare la temperatura del monomero, può anche essere disposto e riscaldato, disposizione densa, su e giù sinistra e destra, può ottenere una temperatura uniforme più ideale, temperatura uniforme, nessuna smaltatura di colore.
2. Riscaldatore ceramico a infrarossi di dimensioni standard industriali, superficie riscaldante, filo riscaldante e altri modelli con lo stesso cablaggio a griglia
3. Resistenza al calore estremamente elevata, non scoppia alle alte temperature, sicuro e affidabile.
4. La potenza nominale varia da 125 W a 500 W, la temperatura operativa massima è di 800 °C e la densità di potenza termica massima è di 66 kW/m².
5. Il design con superficie curva aumenta la distanza tra la parte posteriore del riscaldatore ceramico a infrarossi e il punto di installazione, facilitando inoltre l'installazione di sistemi di riscaldamento circolari o ad arco. Questo riscaldatore vanta una lunga esperienza nel settore dei riscaldatori ceramici a infrarossi e le sue prestazioni sono estremamente stabili.
1. Il riscaldatore ceramico a infrarossi può essere selezionato con termocoppia, la termocoppia può essere di tipo K o di tipo J.
2. Il cuscinetto riscaldante in ceramica a infrarossi può essere fornito con terminali elettrici in ceramica di alta qualità e terminali in acciaio inossidabile rinforzato della nostra azienda.
3. Le dimensioni e le specifiche elettriche del riscaldatore ceramico a infrarossi possono essere personalizzate in base alle esigenze del cliente.
1. Riscaldamento in ambiente acido e alcalino (ad esempio, lavorazione delle scarpe, nastro adesivo, riscaldamento del compensato).
2. Vibrazioni o impatti di grandi dimensioni del corpo del forno (ad esempio: macchina per la formatura sottovuoto di materie plastiche, pressa a caldo);
3. Riscaldamento rapido a breve distanza (esempio: forno per l'asciugatura dell'inchiostro da stampa, tavolo per la riparazione di circuiti stampati, tavolo riscaldante elettrico). E altri settori che utilizzano il riscaldamento a infrarossi.
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314











