Parametri del prodotto
| Nome del prodotto | Pannello riscaldante in ceramica a infrarossi da 245x60 mm |
| Materiale | Ceramica |
| Voltaggio | Da 12V a 480V, personalizzabile |
| Potenza | 125-1500 W o personalizzato |
| Forma | Piatto/Curvo/A bulbo |
| elemento a filo resistivo | Ni-Cr o FeCr |
| Intervallo di lunghezze d'onda utili | da 2 a 10 µm |
| Durata media di funzionamento | Fino a 20.000 ore a seconda delle condizioni |
| termocoppia interna | Tipo K o J |
| Utilizzo | Riscaldatore ceramico a infrarossi |
| zone fredde | Dipende dalla lunghezza e dal diametro 5-25 mm |
| Distanza di irradiazione consigliata | Da 100 mm a 200 mm |
| Pacchetto | un riscaldatore con una scatola |
| Colore | nero, bianco, giallo |
| La dimensione standard del riscaldatore ceramico a infrarossi 1. 60*60mm2. 120 mm x 60 mm3. 122 mm x 60 mm 4. 120 mm*120 mm5. 122 mm*122 mm6. 240 mm*60 mm 7. 245 mm*60 mm Con termocoppia di tipo K o J | |
Configurazione del prodotto
Piastra riscaldante a infrarossi in ceramicaIl radiatore è realizzato mediante un processo di formatura cava ceramica e l'aria viene utilizzata come materiale isolante termico tra la superficie di emissione e la parte posteriore. Rispetto ai radiatori solidi, il tempo di preriscaldamento è relativamente ridotto.Pannello riscaldante in ceramica a infrarossiLa temperatura massima di esercizio è di 630 °C, la densità media di potenza elettrica superficiale è fino a 38,4 kW/m² e la gamma di potenza di riscaldamento va da 60 W a 600 W.
Colore del prodotto
1. Design standard: tensione di esercizio 230 volt, processo di fusione ceramica cava, lunghezza del filo 85 mm.
2. Radiatore con termocoppia integrata: Termocoppia integrata di tipo K (NiCr-Ni) modello T-HFS, T-HFS/1, T-HFS/2, T-HFS/4, lunghezza del cavo di collegamento della termocoppia 100 mm.
3. Personalizzato: potenza speciale, tensione di esercizio speciale, cavo esteso, connettore per cavi di tipo "O".
Applicazioni del prodotto
1. Riscaldamento in ambiente acido e alcalino (ad esempio, lavorazione delle scarpe, nastro adesivo, riscaldamento del compensato).
2. Vibrazioni o impatti di grandi dimensioni del corpo del forno (ad esempio: macchina per la formatura sottovuoto di materie plastiche, pressa a caldo)
3. Riscaldamento rapido a breve distanza (esempio: forno per l'asciugatura dell'inchiostro da stampa, tavolo per la riparazione di circuiti stampati, tavolo riscaldante elettrico). E altri settori del riscaldamento a radiazione infrarossa
Processo di produzione
Servizio
Sviluppare
Ho ricevuto le specifiche del prodotto, il disegno e l'immagine.
Citazioni
Il responsabile risponderà alla richiesta entro 1-2 ore e invierà il preventivo.
Campioni
Verranno inviati campioni gratuiti per verificare la qualità dei prodotti prima della produzione in serie.
Produzione
confermare nuovamente le specifiche del prodotto, quindi organizzare la produzione
Ordine
Effettua l'ordine una volta confermati i campioni.
Test
Il nostro team di controllo qualità verificherà la qualità dei prodotti prima della consegna.
Imballaggio
prodotti di imballaggio secondo necessità
Caricamento
Caricamento dei prodotti pronti nel container del cliente
Ricezione
Ho ricevuto il tuo ordine
Perché scegliere noi?
•25 anni di esperienza nell'esportazione e 20 anni di esperienza nella produzione.
•Lo stabilimento occupa una superficie di circa 8000 m²
•Nel 2021, sono state sostituite tutte le tipologie di attrezzature di produzione avanzate, tra cui la macchina per il riempimento di polveri, la macchina per il restringimento dei tubi, l'attrezzatura per la piegatura dei tubi, ecc.
•La produzione media giornaliera è di circa 15000 pezzi
• Cliente cooperativo diverso
•La personalizzazione dipende dalle vostre esigenze.
Certificato
Prodotti correlati
Immagine della fabbrica
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314












