| Nome del prodotto | Cavo riscaldante per tubo di scarico |
| Materiale | gomma siliconica |
| Misurare | 5*7 mm |
| lunghezza di riscaldamento | 0,5M-20M |
| lunghezza del filo conduttore | 1000 mm o personalizzato |
| Colore | bianco, grigio, rosso, blu, ecc. |
| MOQ | 100 pezzi |
| Tensione resistente in acqua | 2.000 V/min (temperatura normale dell'acqua) |
| Resistenza isolata in acqua | 750 MOhm |
| Utilizzo | Riscaldatore per tubo di scarico |
| Certificazione | CE |
| Pacchetto | un riscaldatore con una borsa |
| Nota per l'uso 1. Riscaldatore per tubo di scaricoPuò essere riscaldato direttamente in acqua o in aria. Ma quando si inizia a riscaldarlo, all'inizio è un po' gommoso, poi scompare. 2, ilCavo riscaldante per tubo di scaricodi per sé è a temperatura costante, non necessita di un termostato, può essere riscaldato direttamente, acqua, aria non influiranno sulla durata del prodotto. Il limite superiore della temperatura delRiscaldatore della linea di scaricoè di circa 80℃, una temperatura che non causerà danni alla tubazione. Se 80℃ è una temperatura troppo elevata, è possibile utilizzare un interruttore termico. | |
Cavo riscaldante per tubo di scaricoè un efficace sistema di isolamento e antigelo per tubi, ampiamente utilizzato. Il gradiente di temperatura delRiscaldatore di scaricoÈ di piccole dimensioni, ha un tempo di stabilità termica lungo ed è adatto per un utilizzo prolungato, inoltre il calore richiesto (energia elettrica) è molto inferiore a quello del riscaldamento elettrico.
Riscaldatore della linea di scaricoPresenta i vantaggi di un'elevata efficienza termica, risparmio energetico, design semplice, facilità di costruzione e installazione, assenza di inquinamento, lunga durata e così via. Il suo principio di funzionamento consiste nel distribuire una certa quantità di calore attraverso il fluido termovettore e compensare le perdite della tubazione di riscaldamento tramite scambio termico diretto o indiretto per soddisfare i normali requisiti di funzionamento di riscaldamento, isolamento o antigelo.
Le pale della ventola si congelano dopo un certo periodo di funzionamento del refrigeratore e devono essere sbrinate affinché l'acqua di fusione possa essere espulsa dal magazzino attraverso il tubo di scarico. L'acqua spesso congela all'interno del tubo di scarico durante il processo di svuotamento, poiché una parte di esso si trova nella cella frigorifera. Installare un filo riscaldante nel tubo di scarico e riscaldarlo per facilitare lo scarico regolare dell'acqua una volta che il ghiaccio si è sciolto sono due modi per prevenire questo problema.
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













