| Nome del prodotto | Filo riscaldante di sbrinamento per refrigerazione in gomma siliconica di alta qualità |
| diametro del filo | 2,5 mm, 3,0 mm, 4,0 mm o personalizzato |
| Energia | 5W/M, 10W/M, 20W/M, 25W/M o personalizzato |
| Voltaggio | 110V-230V |
| Materiale | gomma siliconica |
| Lunghezza | 0,5 m, 1 m, 2 m, 3 m o su misura |
| lunghezza del filo conduttore | lo standard è 1000 mm, oppure personalizzato |
| Colore | bianco, rosso o personalizzato (il colore standard è il rosso). |
| Seal methed | testa in gomma o retrattile |
| Tipo di terminale | personalizzato |
| Certificazione | CE |
| filo riscaldante | Filo di nichelcromo o CuNi |
| Temperatura massima della superficie | 200℃ |
| Temperatura minima della superficie | -30℃ |
| 1. Per il filo riscaldante per la refrigerazione (link ai prodotti), la parte di collegamento tra il filo riscaldante e il filo di alimentazione è sigillata con una guarnizione a caldo in gomma, che garantisce un'ottima impermeabilità. Se si utilizza il filo riscaldante per lo sbrinamento, questa è la soluzione migliore. Inoltre, è disponibile anche un metodo di sigillatura con tubo termoretraibile. Per la parte di collegamento, utilizziamo un tubo termoretraibile a doppia parete, la cui parete interna è adesiva e garantisce anch'essa l'impermeabilità. 2. Il nostro filo riscaldante per lo sbrinamento non ha una versione standard; la lunghezza del filo riscaldante, la lunghezza del cavo di alimentazione, la potenza e la tensione possono essere personalizzate in base alle esigenze del cliente. 3. Disponiamo anche di filo riscaldante per sbrinamento e refrigerazione con strato intrecciato, filo riscaldante intrecciato in fibra di vetro, filo riscaldante intrecciato in acciaio inossidabile e filo riscaldante isolato intrecciato in alluminio; tutte le specifiche possono essere personalizzate. | |
La lunghezza del filo riscaldante in gomma siliconica può essere personalizzata in base alle esigenze del cliente; il diametro del filo è generalmente di 2,5 mm, 3,0 mm, 4,0 mm, ecc. La parte di collegamento tra il filo conduttore e il filo riscaldante è realizzata con una guarnizione a pressione a caldo in gomma, utilizzata principalmente per lo sbrinamento del telaio della porta del frigorifero o della piastra dell'acqua, con un buon effetto impermeabile. Il filo riscaldante per lo sbrinamento può anche essere rivestito con una treccia in fibra di vetro, acciaio inossidabile e alluminio sulla superficie dello strato di silicone. Ciò può aumentare la durata della superficie di sbrinamento e riscaldamento e impedire che oggetti appuntiti la danneggino. Il filo riscaldante in silicone può resistere a temperature elevate e basse (-30-200 °C), è resistente all'invecchiamento, agli acidi e agli alcali, impermeabile e presenta diverse proprietà elettriche, garantendo una maggiore durata.
Ideale soprattutto per le zone fredde, la funzione principale del cavo riscaldante in gomma siliconica solare è l'isolamento dei tubi dell'acqua calda, lo sbrinamento, lo scioglimento della neve e altre funzioni. Il cavo riscaldante in gomma siliconica possiede caratteristiche quali resistenza alle alte temperature, al freddo e all'invecchiamento.
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.












