Parametri del prodotto
| Nome del prodotto | Riscaldatore a infrarossi con cuscinetto in ceramica |
| Materiale | Ceramica |
| Voltaggio | Da 12V a 480V, personalizzabile |
| Potenza | 125-1500 W o personalizzato |
| Forma | Piatto/Curvo/A bulbo |
| elemento a filo resistivo | Ni-Cr o FeCr |
| Intervallo di lunghezze d'onda utili | da 2 a 10 µm |
| Durata media di funzionamento | Fino a 20.000 ore a seconda delle condizioni |
| termocoppia interna | Tipo K o J |
| Utilizzo | Riscaldatore ceramico a infrarossi |
| zone fredde | Dipende dalla lunghezza e dal diametro 5-25 mm |
| Distanza di irradiazione consigliata | Da 100 mm a 200 mm |
| Pacchetto | un riscaldatore con una scatola |
| Colore | nero, bianco, giallo |
| La dimensione standard del riscaldatore ceramico a infrarossi 1. 60*60mm2. 120 mm x 60 mm3. 122 mm x 60 mm 4. 120 mm*120 mm5. 122 mm*122 mm6. 240 mm*60 mm 7. 245 mm*60 mm Con termocoppia di tipo K o J | |
Configurazione del prodotto
Il riscaldatore a infrarossi in ceramica è realizzato mediante stampaggio a iniezione di ceramica, che lo caratterizza per il suo corpo riscaldante ultrasottile. Rispetto agli altri radiatori a piastra di Elatein, l'altezza del modello FSF è ridotta di circa il 45%, consentendo un notevole risparmio di spazio e risultando ideale per le modifiche alle macchine.
La temperatura operativa massima del riscaldatore a infrarossi in ceramica è di 720℃, la densità di potenza termica media superficiale massima è di 64 kW/m², sono disponibili 4 specifiche e dimensioni tra cui scegliere, con una gamma di potenza di riscaldamento da 60 W a 1000 W.
Caratteristiche del prodotto
Piastra riscaldante in ceramica a infrarossiStruttura: la piastra riscaldante elettrica in ceramica è realizzata con uno strato di smalto ad alta resistenza alle radiazioni, una matrice ceramica con buone prestazioni di resistenza agli shock termici e un filo riscaldante elettrico di alta qualità sinterizzato contemporaneamente. La loro composizione è la seguente:
1. Matrice: composta da materiale ceramico con buone proprietà di shock termico;
2. Riscaldamento: realizzato con filo in lega di nichel-cromo di alta qualità;
3. Strato di smalto: è composto da materie prime a base di ossido metallico con buone prestazioni di irraggiamento e contiene additivi appropriati per migliorare l'intensità di irraggiamento e aumentare l'adattabilità dello smalto.
Applicazioni del prodotto
Processo di produzione
Servizio
Sviluppare
Ho ricevuto le specifiche del prodotto, il disegno e l'immagine.
Citazioni
Il responsabile risponderà alla richiesta entro 1-2 ore e invierà il preventivo.
Campioni
Verranno inviati campioni gratuiti per verificare la qualità dei prodotti prima della produzione in serie.
Produzione
confermare nuovamente le specifiche del prodotto, quindi organizzare la produzione
Ordine
Effettua l'ordine una volta confermati i campioni.
Test
Il nostro team di controllo qualità verificherà la qualità dei prodotti prima della consegna.
Imballaggio
prodotti di imballaggio secondo necessità
Caricamento
Caricamento dei prodotti pronti nel container del cliente
Ricezione
Ho ricevuto il tuo ordine
Perché scegliere noi?
•25 anni di esperienza nell'esportazione e 20 anni di esperienza nella produzione.
•Lo stabilimento occupa una superficie di circa 8000 m²
•Nel 2021, sono state sostituite tutte le tipologie di attrezzature di produzione avanzate, tra cui la macchina per il riempimento di polveri, la macchina per il restringimento dei tubi, l'attrezzatura per la piegatura dei tubi, ecc.
•La produzione media giornaliera è di circa 15000 pezzi
• Cliente cooperativo diverso
•La personalizzazione dipende dalle vostre esigenze.
Certificato
Prodotti correlati
Immagine della fabbrica
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314












