| Nome del prodotto | Elemento riscaldante a tubo alettato |
| Resistenza di isolamento dello stato di umidità | ≥200MΩ |
| Resistenza all'isolamento dopo il test di calore umido | ≥30MΩ |
| Stato di umidità Perdita corrente | ≤0,1 mA |
| Carico superficiale | ≤3,5 W/cm2 |
| diametro del tubo | 6,5 mm 8,0 mm 10,7 mm |
| Materiale | SUS304,310,312 |
| Tensione resistente in acqua | 2.000 V/min (temperatura normale dell'acqua) |
| Resistenza isolata in acqua | 750 MOhm |
| Utilizzo | Elemento riscaldante alettato |
| Sahpe | Dritto, a forma di U, a forma di W o personalizzato |
| Misurare | personalizzato |
| Approvazioni | CQC/CE |
| terminale | con flangia o con filo conduttore |
| Le specifiche dell'elemento riscaldante a tubo alettato possono essere personalizzate in base alle esigenze del cliente: dimensioni, forma, potenza e tensione possono essere personalizzate in base a disegni, campioni o immagini. Il tubo riscaldante alettato si basa sul tubo riscaldante elettrico originale con un avvolgimento in lamiera di acciaio inossidabile, che aumenta la funzione di dissipazione del calore del tubo riscaldante durante il riscaldamento, pertanto la potenza dell'elemento riscaldante a tubo alettato è superiore a quella del tubo riscaldante convenzionale in acciaio inossidabile. I tubi riscaldanti alettati che realizziamo solitamente hanno forma singola e dritta, doppia e dritta, a U, a W, e possiamo anche realizzare forme speciali; in tal caso, è necessario inviarci il disegno prima della produzione o della richiesta. | |
Il tubo riscaldante alettato è realizzato modellando il filo riscaldante elettrico a forma di molla in base alla resistenza richiesta e posizionandolo al centro del tubo. Lo spazio tra il filo riscaldante e la parete del tubo viene riempito con polvere di ossido di magnesio altamente isolante e sigillato con gel di silicone. In questo modo si ottiene il tubo riscaldante elettrico. Grazie al suo basso costo, alla praticità d'uso e alla sua natura non inquinante, trova ampio impiego in diverse applicazioni.
1. Nell'industria chimica, il riscaldamento di materiali chimici, l'essiccazione di alcune polveri sotto una certa pressione, i processi chimici e l'essiccazione a getto vengono realizzati mediante tubi di riscaldamento elettrico alettati.
2. Riscaldamento a idrocarburi, inclusi petrolio greggio, olio pesante, olio combustibile, olio termico, olio lubrificante, paraffina.
3. acqua di processo, vapore surriscaldato, sali fusi, azoto (aria), gas d'acqua e altri fluidi che necessitano di essere riscaldati.
4. Grazie alla struttura antideflagrante avanzata adottata dal riscaldatore tubolare alettato, l'apparecchiatura può essere ampiamente utilizzata in ambienti chimici, militari, petroliferi, del gas naturale, su piattaforme offshore, navi, aree minerarie e altri luoghi a rischio di esplosione.
È ampiamente utilizzato nella produzione di macchinari, nell'industria automobilistica, tessile, alimentare, degli elettrodomestici e in altri settori, in particolare nell'industria dei condizionatori d'aria e delle barriere d'aria. Secondo quanto riportato, l'elemento riscaldante a tubo alettato è particolarmente adatto al riscaldamento di olio e gasolio. I riscaldatori elettrici alettati sono ampiamente utilizzati nell'industria e nell'industria chimica, il che è evidente a tutti. Anche la scelta del tubo riscaldante elettrico alettato è di fondamentale importanza.
Prima di inviare la richiesta, vi preghiamo di comunicarci le seguenti specifiche:
1. Inviateci il disegno o una foto reale;
2. Dimensioni, potenza e tensione del riscaldatore;
3. Eventuali requisiti speciali del riscaldatore.
Contatti: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













